Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Как выбрать керамическую плитку?
Полезная информация

Как выбрать керамическую плитку?

06.08.2012

В период подготовки к ремонту всегда предстоит такой этап, как выбор строительных материалов. Этот этап может затянуться на неопределенный срок, если не знать какие именно материалы Вам нужны. Можно неделями выбирать плитку для ванной комнаты, а потом узнать, что понравившиеся наименования для таких помещений то и не подходят. Поэтому лучше начинать выбор керамической плитки с определения характеристик, которыми она должна обладать.

 

Как выбрать керамическую плитку?

I. Классы истираемости.

 

Классов истираемости (износостойкости) существует 5. Плитка разных классов отличается прочностью и способностью противостоять нагрузкам (с 1-го по 5-й - износостойкость увеличивается). Однако это вовсе не значит, что лучше просто купить плитку самого износостойкого класса, потому, что у каждого из них есть своя сфера применения.

 

II. Влагопоглощение.

 

Разные типы плиток по-разному впитывают в себя влагу, соответственно для помещений с разной влажностью используется разная плитка. Например, для ванной, кухни, бани нужна плитка, которая поглощает минимальное количество влаги, в то время как для спальни такое свойство не обязательно.

 

Для керамической плитки существует 4 класса водопоглащения. Если использовать маркировку с учетом способа производства, то классов становится 8: Ia...IVa и Ib...IVb (a - экструзия, b - прессование).

 

Меньше всего влаги поглощает плитка Ia и Ib - 3%. Такую плитку, а также плитку классов IIa и IIb можно можно выбрать для отделки ванных комнат и поверхностей на улице.

 

III. Внешний вид.

 

Теперь, когда круг поиска нужной керамической плитки сузился, можно смотреть на ее внешний вид: геометрическую форму, цвет, узор, рельефность, блеск и т.д.

 

1) Размер. Длина стороны плитки может отличаться в несколько раз: от нескольких сантиметров до метра. Естественно, что для небольших площадей лучше выбрать небольшую плитку.

 

2) Геометрическая форма. Чаще всего плитка бывает либо квадратная, либо прямоугольная, хотя иногда встречаются наименования с многоугольной формой. Грамотно используя последние, можно добиться самых неожиданных результатов, сделать свою комнату эксклюзивной. Вытянутые прямоугольные плитки, уложенные вертикально на стены, сделают потолок зрительно выше, а комнату просторнее.

 

3) Цвет. При выборе керамической плитки ее цвету нужно уделять особое внимание. Нужно представить какого цвета будет мебель в комнате, шторы, рамы зеркал и т.д. Плитка должна гармонировать с предметами интерьера. Кроме этого цвет может изменить зрительное восприятие помещения, например плитка светлых тонов, зрительно увеличит комнату. Нужно помнить, что на темной матовой плитке грязь менее заметна, нежели на светлой.

 

При выборе цвета керамической плитки, нужно помнить, что освещение вашей комнаты может его изменить, поэтому будьте готовы к тому, что плитка будет выглядеть не так, как в магазине. Неодинаковый цвет будет иметь и плитка на полу и потолке, даже если она будет из одной партии.

 

4) Рельеф и узор. Узор на плитке добавляет ей изящности, но при выборе нужно подумать, будет ли вписываться он в вашу комнату. Рельефная плитка кроме своей красоты может обладать еще и функциональностью, например, рельефная плитка в ванной не даст Вам поскользнуться.

 

Теперь вам останется только найти магазин, где большой выбор керамической плитки, и выбирать именно то, что подходит вам или вашей комнате.

 

Вот, пожалуй, и все советы по выбору керамической плитки. К выбору керамической плитки нужно относиться очень серьезно, ведь сменить ее будет гораздо труднее, чем, к примеру, непонравившееся зеркало.

 

По материалам сайта KSPortal.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: tsk-leningradka.ru

Все новости раздела