Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Как выбрать ковролин
Полезная информация

Как выбрать ковролин

18.01.2013

Ковролин, пожалуй, самое уютное напольное покрытие. Оно делает интерьер способным расположить к дружелюбию, открытости и чувству комфорта. Оно с легкостью улучшит атмосферу дома, офиса или гостиницы. Ковролин справляется с функциями ковров, но стоит дешевле и более устойчив к истиранию и загрязнению, создает хорошую шумовую изоляцию.

На синтетический ковролин наносят антистатический спрей, а на натуральный – средство против возгорания.

Как выбрать ковролин основные советы

Выбирать ковролин нужно с учетом типа помещения, уровнем проходимости, климатическими условиями, освещением, способом уборки, назначением помещения.

Выбор по ворсу

По качеству ворса различают ковролин с синтетическим волокном и натуральным, петлевой и ворсовый,  коротковорсовый и длинноворсный.  Покрытия с синтетическим волокном используют в местах с большой проходимостью и постоянным загрязнением. Для дома больше подойдет ковролин с натуральным ворсом, он мягче и приятнее. Натуральным называется покрытие, содержащее от 10% шерсти. Оно может быть полностью шерстяным или с примесями других материалов.

Мягкое напольное покрытие – ковролин  хорошо справляется с влагой, легок в уборке и трудно воспламеняется.  Покрытие из 100% шерсти убирает  влагу из воздуха сырых помещений и испаряет влагу в сухих, благодаря чему такое покрытие регулирует микроклимат комнаты. Натуральный ковролин теплый, пружинистый материал, по которому полезно ходить для позвоночника и ног. Но изнашивается такое покрытие быстрее искусственного и стоит дороже. Поэтому оно может стать хорошим вариантом для жилых комнат.

Выбор ковролина для прихожей

Для таких комнат, как прихожие и коридоры, лучше выбирать ковролин с короткой неразрезной петлей или ворсом. Благодаря высокой плотности и короткому ворсу ковролин долго остается чистым и легко чистится. Для гостиных и спален можно использовать ковролин как с короткой, так и с длинной петлей. Отличие в том, что длинные разрезанные петли мягче. Есть варианты ковролина, где скомбинированы петли различной длины, что придает оригинальность фактуры и неповторимость дизайну помещения.

Выбрать ковролин по способу изготовления

На прочность и долговечность напольного покрытия влияет также способ изготовления ковролина. По данному критерию выделяют тканный, тафтинговый и иглопробивной ковролин. Тканный – самый дорогой и прочный, его также называют «ковер в рулоне» потому, что изготавливается и выглядит тканный ковролин как настоящий ковер.

Тафтинговый ковролин немного жестче за счет того, что основу прошивают нитью и закрепляют ее клеем.

Но его преимущество в большом разнообразии конфигурации ворса: петли, неразрезанные петли, разноуровневые узоры.

Иглопробивное покрытие не имеет петель, его поверхность напоминает валенок. Это покрытие изнашивается слабее всех и стоит дешевле остальных видов ковролина. Еще одним его преимуществом является отличное звукопоглощение, благодаря чему его часто используют в офисах и театрах.

Выбор ковролина  по дизайну помещения

При выборе правильного коврового покрытия для какого-либо помещения следует учитывать освещение и гамму интерьера. В теневых комнатах с плохим освещением лучше использовать ковролин теплых светлых цветов. В солнечных – наоборот, темные или пастельные оттенки. В коридорах и гостиных можно использовать голубую и зеленную гамму, в спальнях – бежевый, персиковый, серый. Маленькие помещения визуально  расширят светлые напольные покрытия.

Вы определились с выбором ковролина, значит следующий этап -  правильная укладка ковролина.

И последнее, что важно знать при подборе ковролина – это как отличить натуральный ворс  от синтетического. Для этого всего лишь подожгите пару ворсинок:  синтетические сплавятся, а натуральные будут тлеть. Удачного выбора!

По информации сайта http://prestigpol.ru/



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: tsk-leningradka.ru

Все новости раздела