Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Маленькая спальня - секреты дизайна
Полезная информация

Маленькая спальня - секреты дизайна

06.02.2013

Обычно мало кто может похвастаться королевскими размерами своей спальни, гораздо чаще они представляют собой комнату довольно скромного размера, которая к тому же еще выполняет функции гардеробной и кабинета.

Маленькая спальня - секреты дизайна

Однако даже маленькую спальню можно уютно обустроить и красиво оформить, воспользовавшись следующими советами.

Маленькая спальня: мебель

В первую очередь необходимо избавиться от тесноты, убрав все лишние предметы, которые «съедают» ценное пространство. Поэтому смело избавляйтесь от вещей, которыми вы не пользуетесь.
Логично, что для маленькой спальни подойдет только компактная мебель, она позволит вам сэкономить полезную площадь. Конечно, полный спальный гарнитур – это хорошо, но маленькая комната вряд ли позволит вместить все его предметы. Если в такой комнате пометить кровать, прикроватные тумбочки, шкаф, комод, трюмо, то спальня превратиться в непролазные джунгли. Поэтому мебель не должна перегружать пространство. Выбирайте предметы небольших размеров, без лишних изысков.

Отлично подойдет мебель без ножек, например, низкая мебель в восточном стиле. Это позволяет визуально сделать комнату чуть больше. Шкаф должен вмещать в себя много вещей, но при этом быть маленьким. Лучший вариант – встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами. Располагать мебель также нужно правильно, постарайтесь расставить ее так, чтобы у вас осталось максимум свободного пространства, не оставляйте пустых «дыр» между предметами. Например, тумбочку нужно ставить не на расстоянии от кровати, а впритык к ней. Выбирайте простую мебель с четкими линиями и избегайте крупных рисунков на обивке.

Как визуально увеличить спальню

Визуально увеличить пространство комнаты помогут следующие приемы.

1. Во-первых, не загромождайте вход в спальню. Расстояние от двери до противоположной стены должно быть открытым, тогда и комната визуально станет шире.

2. Во-вторых, откажитесь от темных стен, используйте краску или обои светлых, чистых оттенков, которые зрительно «раздвигают» стены. А потолок покрасьте в сияющий белый цвет.

3. Также прекрасно расширяют пространство обои с горизонтальным рисунком.

4. Желательно чтобы в комнате находились зеркала. Если повесить большое зеркало на стену напротив окна – это позволит визуально увеличить размер комнаты.

5. Если вы используете ламинат или паркет для пола, то уложите его по диагонали, это также увеличит спальню.

6. Не загромождайте спальню предметами, которые не относятся ко сну, не стоит размешать в комнате много стульев, книжных полок и различных элементов декора. Хотя не стоит совсем отказываться от них, иначе комната будет слишком скучной.

7. Откажитесь от множества картин и фотографий на стенах, особенно, если они заключены в массивные рамы. Предпочтительно повестить одну картину над изголовьем кровати.

8. Вместо нескольких полок лучше использовать один компактный стеллаж, на котором поместится все необходимое и при этом останется много свободного места.

9. Желательно использовать шторы и текстиль  без крупных рисунков. Также маленьким спальням противопоказаны балдахины и многочисленные подушки.

Источник инфомации: Уют в доме



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: tsk-leningradka.ru

Все новости раздела